Twitter Facebook Flickr Youtube RSS Share

Toute l’équipe de la mission


Représentant permanent


- François DELATTRE

Secrétariat du représentant permanent
Sonia ANSERLIAN
Marie LAFORET


Représentant permanent adjoint


- Alexis LAMEK

Secrétariat du représentant permanent adjoint
Assiba AZANNEY
Nathalie GILBERT


Coordinateur politique



- Philippe BERTOUX


Conseiller juridique, Chef du pôle droits de l’Homme et Affaires sociales


- Béatrice LE FRAPER DU HELLEN


Coordinateur pour les affaires de développement
et de développement durable


- François GAVE


Affaires publiques, Presse et Communication


- Thierry CABOCHE
Porte-parole, Chef de cabinet

- Marjolaine BREE
Porte-parole adjointe

- Valérie GUILLAMO
Chargée de mission presse


Affaires politiques et Conseil de sécurité


- Philippe BERTOUX
Conseiller politique / Coordinateur du Conseil de sécurité

- Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
Conseiller juridique, Chef du pôle droits de l’Homme et Affaires sociales

- Tomas NAPOLITANO
Désarmement, Non-prolifération, Maintien de la paix, Iran, Corée du Nord

- Isis JARAUD-DARNAULT
République centrafricaine ; Sanctions ; Consolidation de la paix ; Chypre

- Guillaume DABOUIS
Asie, Pacifique, Amériques, Europe

- Teymouraz GORJESTANI
Liban, Syrie, Israël/Palestine

- Arnaud PESCHEUX
Irak, Libye, Sahara occidental, Maintien de la paix

- Benjamin CABOUAT
Protection des civils, questions juridiques

- Vanessa SELK
Enfants dans les conflits armés ; femmes, paix et sécurité ; violences sexuelles dans les conflits

- Camille PETIT
Affaires humanitaires, responsabilité de protéger, crime et drogue

- Emmanuel SUQUET
Afrique de l’Ouest (Mali, Libéria)

- Marie AUDOUARD
Afrique des Grands Lacs (RDC, Ouganda, Rwanda, Burundi), suivi des activités de la CCP et des comités des sanctions relatifs à ces pays

- Jean-Noël BONNIEU
République Centrafricaine, Erythrée, Somalie, piraterie

- Alexis BERTHIER _Côte d’Ivoire, Soudan, Soudan du Sud

- Marianne OUDET
Comités de sanctions

- Michael BELMONTE
Comités de sanctions

- Nathan HAIK
Assistant

- Melissa KERIM-DIKENI
Assistante

Secrétariat politique :
Valérie GUINERO
Marie HUBERT
Anne-Lise RENEVOT
Marise SAVRE


Affaires de développement et de développement durable


- François GAVE
Conseiller

- Laetitia BOSIO
Développement humain, objectifs du millénaire pour le développement, agenda post-2015

- Gabriel NORMAND
Point focal Ecosoc, questions macroéconomiques et financement du développement

- Adrien PINELLI
Développement durable, climat

- Fiona LOPEZ
Assistante

- Pierre BEGAT
Assistant


Affaires économiques, financières et budgétaires


- Vanessa GOURET
Conseiller financier

- Morgan LARHANT
Conseiller financier adjoint

- Christophe MORCHOINE
Conseiller financier adjoint
Conseiller commercial

- Laure SERRA
VIA

- Sabine PERY
Attachée

- Constance PAOLI
Assistante


Affaires commerciales / Mécénat / Evénements Spéciaux


- Christophe MORCHOINE
Conseiller financier adjoint
Conseiller commercial


Affaires sociales


- Fabienne BARTOLI
Conseillère pour les Affaires sociales


Réformes, Elections, Francophonie et Ressources humaines à l’ONU


- Ahlem GHARBI
Réformes, Elections, Francophonie, Ressources humaines à l’ONU

- Carole MAISONNEUVE
Francophonie

- Moujan SHIRAZI-MOAYED
Assistante

- Loïc BOURTHOUMIEUX
Assistant

Secrétariat
Rachel ROUCHOUSE
Élections, Ressources humaines à l’ONU (Programme des Jeunes experts associés)


Affaires militaires et Maintien de la paix


- Général de brigade Christian BEAU
Conseiller militaire, chef de la Mission militaire

Secrétariat du chef de la mission militaire
Maître Aurélien ARNOLD

- Colonel Christophe DEHERRE
Conseiller militaire

- Lieutenant-Colonel Eudes RAMADIER
Conseiller militaire adjoint

- Lieutenant-Colonel Bettina BOUGHANI
Chargée de mission sécurité interne


1ère Commission : Désarmement et Non-prolifération


- Tomas NAPOLITANO


2ème Commission : Questions économiques et financières


- François GAVE
Conseiller pour le développement et le développement durable

- Laetitia BOSIO
développement humain, objectifs du millénaire pour le développement, agenda post-2015

- Gabriel NORMAND
Point focal Ecosoc, Questions macroéconomiques et financement du développement

- Adrien PINELLI
Développement durable, climat

- Laure SERRA
VIA

- Fiona LOPEZ
Assistante

- Pierre BEGAT
Assistant

Secrétariat du pôle développement
Rachel ROUCHOUSE

3ème Commission : Droits de l’Homme et Affaires sociales


- Benjamin CABOUAT
Droits civils et politiques, torture, disparitions forcées, peine de mort, démocratie, Etat de droit, intolérance religieuse ou culturelle, racisme, antisémitisme et xénophobie

- Vanessa SELK
Droits économiques, sociaux et culturels, droits des femmes, droits de l’enfant, développement social

- Camille PETIT
Affaires humanitaires, responsabilité de protéger, crime et drogue, santé, peuples autochtones, LGBT

- Mélissa KERIM-DIKENI
Assistante


4ème Commission : Comité Spécial et Décolonisation


- Guillaume DABOUIS

- Teymouraz GORJESTANI


5ème Commission : Budget et Finances


- Vanessa GOURET
Conseillers financiers

- Morgan LARHANT
Conseiller financier adjoint

- Ahlem GARBI
Ressources humaines, Réformes, Administration de la Justice

- Carole MAISONNEUVE
Francophonie

- Sabine PERY
Attachée

- Moujan SHIRAZI-MOAYED
Assistante


6ème Commission : Droit International et Affaires juridiques


- Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
Conseiller juridique


Administration et Logistique


- Jean-Luc ALMERAS
Chef du Service administratif et financier

- Christophe JESTIN
Comptabilité

- Arthur KARLIKOW
Comptabilité

- Cyril ASSOULINE
Ressources humaines, Comptabilité

- Michèle ANOUILH
Protocole

- Claire LANGELLA
Intendante

- Nadia JEAN-LOUIS
Accueil et standard

- Valentin VERENDIA
Entretien


Centre d’archives et de documentation


- Laurent DIDIER

- Arnaud LE MOUELLIC

- Catherine DELGUEL


(Octobre 2014)



Bookmark and Share
Bookmark and Share
Rss
Organisation des Nations Unies Présidence de la République France Diplomatie La France à l'Office des Nations Unies à Genève Union Européenne Première réunion de l'ONU